Repertoire

Composer Opera Part
Gluck Christoph Willibald​
Der bekehrte Trunkenbold​
Katharine
Gounod Charles
Faust
Siebel
Gounod Charles
Roméo et Juliette
Stéphano
Gruber H. K.
Frankenstein!!
Soloist
Lortzing Albert
Die Opernprobe
Gräfin
Mozart Wolfgang Amadeus
La clemeza di Tito
Annio
Mozart Wolfgang Amadeus
Cosi fan tutte
Dorabella
Mozart Wolfgang Amadeus
Le nozze di Figaro
Cherubino
Mozart Wolfgang Amadeus
Die Zauberflöte
3. Knabe
Mozart Wolfgang Amadeus
Die Zauberflöte
3. Dame
Rimsky-Korsakov Nikolai
The Snow Maiden - Snegurochka
Lel
Strauss Sohn Johann
Die Fledermaus
Prinz Orlofsky
von Suppé Franz
Die schöne Galathee
Ganymed

Repertoireliste

2012 „Die Zauberflöte“ W.A.Mozart   3.Knabe, 3.Dame

2013 „L´elisir d´amore“ G.Donizetti     Gianetta

2015 „Schöne Galathee“ F.Suppe        Ganymed

2016 „Die Opernprobe“ A. Lortzing   Gräfin

2016                       „Frankenstein!!“ von H.K. Gruber

                                 Gläserner Saal, Musikverein, Vienna

2018                       „Der bekehrte Trunkenbold“ von Ch. W. Gluck   Katharina

2019                       „La Traviata“ von G. Verdi       Flora

                         CD- recording for Prima Classic

Ruggiero „Alcina“ G. F. Händel

Cherubino „Le nozze di Figaro“ W.A. Mozart

Dorabella „Cosi fan tutte“ W. A. Mozart

Annio „La clemenza di Tito“ W.A. Mozart

  1. Dame, 3. Dame „Die Zauberflöte“ W. A. Mozart

Ramiro „La finta giardiniera“ W. A. Mozart

Siebel “Faust” Ch. Gounod

Prinz Orlofsky „Die Fledermaus“ J. Strauss

Stephano „Romeo et Juliette“ Ch. Gounod

Lel „Snegurochka“ N. Rimsky-Korsakov

Pauline „Pique Dame“ P. Tschajkovsky

Flora „La Traviata“ G. Verdi

Sarah „Roberto Devereux“ G. Donizetti

Smeton „Anna Bolena“ G. Donizetti

Tancredi „Tancredi“ G. Rossini

Arsace „Semiramide“ G. Rossini

 

Lieder Repertoireliste

 

  1. Barber
  • Ita´s Vision
  • Sure on this shining night
  1. Brahms
  • Vergebliches Ständchen
  • Wie Melodien zieht es mir
  • Ständchen
  • Von ewiger Liebe
  • Alte Liebe
  • Treue Liebe

Ch.Ives

  • Through night and day
  1. Liszt
  • Die Loreley
  1. Moniuszko
  • Sen
  1. A. Mozart
  • Als Luise die Briefe…

E.W. Korngold

  • Desdemona’s song
  1. Schubert
  • Gretchen am Spinnrade
  • Erlkönig
  • Der Zwerg
  1. Strauss
  • Schön sind doch kalt
  • Ich liebe dich
  • Allerseelen
  1. Schumann
  • Lorelei

Puccini

  • A te
  1. I. Tchajkovskij
  • Legende
  • Kukuk
  • Zigeunerlied
  • Es war im frühen Frühling
  • Nimm mein Herz weg
  • Kein Klagelaut, kein Wort
  • Nur wer die Sehnsucht kennt
  • Wiegenlied  
  1. Weil
  • Surabaya Johnny
  • Tango Youkali
  1. Zemlinsky
  • Waldgespräch

Liederzyklen

  1. Dvorak

„Zigeunermelodien“

  1. Schumann

„Frauenliebe und Leben“

„Gedichte der Königin Maria Stuart“

  1. P. Mussorgsky

„Lieder und Tänze des Todes“